Категории компьютерных игр

Нет ответов
lsadm2013kos

В Интернет часто утверждают, что для Линукс мало компьютерных игр. Может быть это утверждение и имеет под собой основания (сам я не играю и судьей тут быть не берусь). Однако в нашем каталоге уже более 100 игр самого разного типа и вида. Мне даже пришлось разделить категорию "Компьютерные игры" на несколько отдельных категорий. Пока что я выделил:
- Стрелялки (или шутеры) - игры, в которых игрок "мочит" разных монстров, противников или роботов.
- Логические игры - сюда отнес всякого рода головоломки, шахматы, карточные игры (тоже требуют наличия логики) и стратегии.
- Симуляторы и гонки - автогонки и просто гонки (TuxRacer к примеру), авиасимуляторы, управление подводной лодкой и т.п.
Пока еще не разбросал все игры из категории "Все остальное" по этим группам. Да и перечень категорий, видимо, не окончательный. Поскольку сам не играю, часто трудно однозначно отнести игру к какой-то категории только по описанию.
Если вы можете предложить какую-то классификацию компьютерных игр с подробным описанием характерных черт для игр данной категории, прошу прислать мне такую классификацию (или дать ссылку, если такая штука уже есть в Сети).

В.А.Костромин.